·微信 ·无障碍 ·简体 ·繁体
企鹅电竞直播app
反映绿城花园小区停车收费问题
详细信息
标题   反映绿城花园小区停车收费问题 信件编号:******091738**
内容
    
绿城花园物业对地上停车位中,400个停车位收取每年1000元的停车费,其他地上停车位全部按照每3个小时收取5元的标准对业主收取费用,现在自己家的车没地方停,下午接孩子停车超3个小时,在自己楼下被贴了一张白条,什么都没有写,但是必须交5块钱停车费才肯起竿让车出去。
   
回复信息
办理情况:

尊敬的绿城花园小区居民:
你好!
接到市长信箱来信后,卫都办筹备组高度重视,针对你反映的小区地上停车位乱收费问题进行了调查,办理情况如下:
一、调查问题
    经调查,你反映的绿城花园物业对地上停车位中,400个停车位收取每年1000元的停车费,其他地上停车位全部按照每3个小时收取5元的标准对业主收取费用,现在自己家的车没地方停,下午接孩子停车超3个小时,在自己楼下被贴了一张白条,什么都没有写,但是必须交5块钱停车费才肯起竿让车出去的停车乱收费问题不属实。
二、处理意见及落实情况
小区停车管理:
①为了维护小区环境及交通秩序,保障小区消防救援通道畅通,绿城花园物业服务中心受业主委员会委托,起草了《绿城花园公共停车位》管理方案,经过业委会初审、入户走访业主等方式垂询业主意见,并于2020年4月19日经业主代表大会表决通过,由物业服务中心落实实施。
②对于占用堵塞消防通道、碾压绿地的车辆采取电话通知、上门告知业主、在车辆上张贴违规停放提示通知等形式,对连续三次及以上违规停放车辆且不听劝阻的,取消其车辆进入小区停放的资格,此项均有相关通知记录、违规停放照片。业主反映在其车上粘贴白条,什么都没写,就目前车辆管理工作而言,物业服务中心只会对违停车辆张贴违停通知单以督促其规范停车。
③根据停车方案的规定办理年卡的收费为:1000元/年/车,小区临时停车的3小时内免费,超过3小时按5元/天收费。
收取的地上车位维护费,为小区公共收益,归全体业主共有,该费用的具体使用将按《物业管理条例》、《河南省物业管理条例》等法律法规的规定进行处理,由小区业主代表大会具体制定使用办法。
三、改进措施
下一步,企鹅电竞直播app将积极协调物业因车位问题与居民发生的矛盾,加强与居民的沟通,对居民耐心解释到位,监督物业整改到位并及时回复辖区内居民反映的问题,确保问题及时解决并落实到位,保证群众满意。
四、向来信人反馈情况
因市长信箱未留本人联系方式,无法进行面对面沟通。只能以书面形式进行反馈。
五、办理单位:卫都办绿城社区居委会
    联系电话:6166527

                                                                                                                卫都办绿城社区居委会                  2020年10月28日

办理单位: 市城乡一体化示范区